Ишь ты, Наполеон нашелся…

Известно, что стихией генералов и маршалов является война до победного конца. Но жизнь показывает, что активная востребованность генералов в мирное время бывает связана с политикой государственных переворотов и заговоров, доказывая принцип постоянства, ходом истории.

Арест Берии был произведён 26 июня 1953 года. В составе группы, арестовавшей Берию, был и маршал Жуков. Так стоит ли удивляться опале маршала Жукова сразу после Победы?

Для Жукова, 1945-й – год его триумфа. Он занимал пост заместителя председателя Государственного комитета обороны и на этом посту был заместителем у Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Его размашистая подпись под Актом о капитуляции фашистской Германии вошла в историю, так же как его блестящий образ – в орденах и медалях, сидящего на белом коне и принимающего парад Победы на Красной площади Москвы, а затем в Берлине.

Но парадные колонные ушли с площади, флаги сняли с домов, и оказалось, что в мирной стране надо заниматься делом. А как же величие, как же слава?..

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему