Короткие отклики на новости в стране и один, злободневный, вопрос от технарей...

На космодроме Восточный сорван первый плановый пуск ракеты Ангара, который приурочивали к Дню Космонавтики. Это уже шестой тяжелейший инцидент на грани катастрофы, который произошел за неполные два года, в течение которых Юрий Борисов возглавляет Роскосмос. И выглядят странно его оправдания, что все этим происшествиям, включая аварию с Луной-25, не стоит придавать особого значения, к тому же они свидетельствуют, что «российская автоматика обеспечивает высокий уровень надежности, предотвращая катастрофы». Однако экспертные заключения после анализа причин инцидентов приходят к другим выводам: в последнее время исполнительская организационная дисциплина, а равно и контрольно профилактические мероприятия и регламенты при подготовке плановых стартов опустились на неприемлемо низкий уровень».В кругах инженеров и техников Роскосмоса после отложенных космических стартов ходит невеселая шутка: «Маск не может создать ракету, которая приземляется, Борисов — которая взлетает». Но случай с Ангарой-5 даже на фоне этих неудач — особый. Дело в том, что Ангара-5 весом около 800 тонн — ракета принципиально новая. В гражданском космосе она должна заменить тяжелые «Протоны» и нести на околоземной орбите от 24 до 37,5 т полезной нагрузки, являясь транспортным носителем нового поколения для космических аппаратов многоцелевого назначения. Ангара-5 и ее модификации должны участвовать в российской лунной программе. О использовании новой ракеты-носителя в интересах обороны можно только догадываться. Между тем, для постановки «Ангары-5» на производство и передачи ее в эксплуатацию должно состояться не менее 5 (а лучше- 10) успешных испытательных стартов с космодрома Восточный, который сегодня является единственной площадкой на территории РФ, с которой можно производить пуски тяжелых ракет. Провал первого старта Ангары-5 серьезно осложняет ее перспективы и может отодвинуть сроки ввода этой транспортной системы в эксплуатацию с соответствующими тяжелыми последствиями для космической и оборонной программы России.
https://t.me/russica2/56857

Технарь

Завтра увидим, что из этого правда, а что - пиар Рогозина.

**********************************************
Украинские неонацисты и их западные покровители организую совершение самых варварских преступлений на территории России, заявил директор ФСБ. Они используют при этом членов международного террористического подполья, свидетельство этому - трагические события в Красногорске, отметил он.
https://t.me/rian_ru/240342

Технарь

Зачем нам ФСБ, как не для борьбы с ними? Финансирование этой службы явно не оправдывается.

**********************************************

Технарь

СВО уже идет 2 года, и почти 2 месяца. ВОВ продлилась 3 года 10 месяцев. Ни на что не намекаю, говорю прямо. Где пресловутая производительность труда военного руководства?

Вход в систему