Котики: мемы и комиксы

Обычно лубки называют народным искусством, но похоже, что это не совсем так. Лубки – продукт массовой культуры,  когда та находилась еще в эмбриональном состоянияии. Хотя бы потому, что печатались они преимущественно в городах, а не в деревнях, и создавались не народом, а для народа.

А одной из неотъемлемых характеристик массовой культуры явялется ее интернациональность. Жил во второй половине 17 века в Испании ксилограф Педро (Пере) Абадаль (работал в 1657-1686 гг.)

Про кошек и мышей есть и вьетнамские картинки.

Лубок сопровождал жизнь деревенского жителя, городского ремесленника и мещанина от самого рождения до смерти. Картинки украшали жилища крестьян и городской бедноты, купеческие дома и квартиры небогатых дворян. Дети играли в лубочные настольные игры, рассматривали фантастические виды городов и портреты, развешанные по стенам, читали лубочные сказки, обучались грамоте и письму, копируя надписи на картинках. Взрослые пытались заглянуть в будущее по гадательным книжкам царя Соломона, толковали сны по печатным сонникам, отсчитывали дни по календарям. Уже в раннем светском лубке определились основные темы и жанры, которые в течение двух столетий будут жить в народной картинке. В первую очередь это потешные сюжеты, такие как похороны кота мышами, похождения записных дураков Фомы и Еремы, ярмарочные представления с козой и медведем.

Уже в 1690-х годах, в самом раннем своде русских пословиц, встречается пословица «Мыши кота на погост волокут», затем она приобретет форму «Мыши кота погребают» и «Мыши кота хоронят».

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему