ЛЮДИ ЗАКРЫТОГО ОБЩЕСТВА

автор: Natali 06.03.2024

Про странные симулякры конца десятых, шедшие напрямую из нашей столицы, отчего-то совершенно забывшей свои функции в высшей иерархии, уже писал Сергей Ткачев в своем цикле Дислексия города-государства. И речь там шла как раз о том… что именно к 2016 году в нашей золотоглавой Москве окончательно съехала крыша.

А мы рассмотрим другой аспект этого шокирующего столичного процесса «прощай! уехала навсегда, твоя крыша».

Почему так долбануло именно в 2016-м? Дело, конечно, в том, что буквально с начала апреля 2016 года начинается публикация Панамских документов (см. На Панаму).

Конечно, ничего «умнее» в таких условиях и не придумаешь, чтобы начать обвинять все общество в «неправильном образе мыслей» и сетовать, будто у нас превалирует «неправильный тип человека».

Нас тут же начали обвинять, что откровенная оторопь от цинизма власть имущих, открывших офф-шорные счета в тайных нацистских финансовых «лежбищах», — это у нас такой «атавизм» советского периода. Мол, мы это все воспринимаем с точки зрения «людей закрытого общества». А ведь надо «открыть свое сердце миру»… тут же банально обворовавшему нас на саму жизнь.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему