На 66-м году жизни скончался актер «Городка» Илья Олейников

Популярный актер и телеведущий, народный артист РФ Илья Олейников (настоящее имя Илья Клявер) умер в возрасте 65 лет - юбилей он отметил этим летом. Причина смерти не называется, однако известно, что в последние время Олейников много болел.

Ранее актер неоднократно оказывался на больничной койке из-за проблем с сосудами. Летом 2010 года ему даже пришлось отсутствовать на свадьбы сына Дмитрия Клявера, солиста дуэта «Чай вдвоем», из-за очередного недомогания.

Илья Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье. В 1969 году он окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра. Сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой) он взял, когда начал работать в дуэте «Казаков и Олейников» с артистом Романом Казаковым (Рувимом Бронштейном), который был не только его сценическим партнером, но и его лучшим другом.

Начиная с 1968 года снимается в кино (в общей сложности около 30 фильмов). В 1993 году Илья Олейников вместе Юрием Стояновым создают программу «Городок», в которой участвовал вплоть до своей смерти.

Читать полностью на РБК

Вход в систему