Приглашаем на исторический (и не только, как всегда) вебинар!!! Всех!!!

О строительстве магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород

Уренгой — Помары — Ужгород — экспортный магистральный газопровод (МГ), построенный СССР в 1983 году для поставки природного газа с месторождений севера Западной Сибири (РСФСР) потребителям в республиках Союза и странах Центральной и Западной Европы, по маршруту Уренгой — Помары — Ужгород. Один из крупнейших проектов при разработке Тюменской нефти.

Пропускная способность — 32 млрд м³ природного газа в год (проектная). Фактическая пропускная способность — 28 млрд м³ в год. Диаметр трубопровода — 1420 мм.

МГ Уренгой — Помары — Ужгород был построен на кредиты западноевропейских (ФРГ) и японских банков, выданные под выручку от последующих поставок природного газа (сделка «газ — трубы»). Официальная церемония пуска газопровода состоялась во Франции. Первый газ по трубопроводу пошел в январе 1984 года.

Трубопровод пересекает Уральский хребет и более шестисот рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Общая длина газопровода — 4451 км, протяжённость по территории Украины — 1160 км. На трассе газопровода расположены 42 компрессорные станции.

На данный момент газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе ГИС «Суджа» (Курская область). На украинском участке МГ находятся девять компрессорных станций (Ромны, Гребенковская, Софиевка, Ставишенская, Ильинецкая, Бар, Гусятин, Богородчаны, Голятин). По территории Украины газ транспортируется в основном до компрессорной станции «Ужгород» на украинско-словацкой границе и в меньших объёмах — до компрессорных станций на границе с Венгрией (ГИС «Берегово») и Румынией (ГИС «Теково»).



«Контракт века» — двухсерийный художественный фильм.


1981-1982 год. Фильм рассказывает о строительстве магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Советская делегация во главе с товарищем Бессоновым (Олег Борисов) прибыла в Дюссельдорф для заключения контракта «газ-трубы» с банками и предприятиями ФРГ. По условиям контракта советский газ идёт в Европу, немецкие банки выдают кредит СССР, а немецкие заводы поставят в СССР оборудование (турбины) для газопровода. Такое развитие событий категорически не устраивает Соединённые Штаты и лично президента Рейгана. Агент ЦРУ Майкл Смит (Валентин Гафт) делает всё возможное и невозможное для срыва контракта, устанавливает прослушивание и запись разговоров и слежку за русскими делегатами, особенно за молодым и не в меру разговорчивым Гусевым (Николай Караченцов) но терпит неудачу. Переговоры продолжаются успешно.

Вторая серия фильма начинается с интереснейшего диалога директора завода авиационных турбин и специалиста газовой отрасли Фетисова. Директор (патриот России) (роль исполняет Артём Иноземцев) является противником продажи энергоресурсов за границу. Фетисов же пытается убедить его в выгоде от своевременной международной торговли углеводородным топливом. «Да через 500 лет будут другие виды энергии и мы будем сидеть на газовой подушке, которая никому не пригодится. Надо сегодня, сейчас, использовать то, что завтра в таком количестве не будет нужным», — говорит он. Американская администрация и президент Рейган решают начать эмбарго на поставки оборудования для газопровода, в частности турбин для насосных станций. Немецкая сторона отказывается идти на поводу у США. В итоге агент Смит организовывает, при помощи итальянской мафии, убийство прогрессивного промышленника ФРГ Штиллике. Советская делегация организовывает пресс-конференцию, где раскрывает роль Смита. В СССР удаётся разработать подход для замены немецкого оборудования. По предложению Фетисова, в качестве турбин будут использоваться авиационные двигатели. Контракт удаётся выполнить в срок. Концовка картины совпадает с её началом. Фетисов везёт на Уренгой делегацию западных журналистов.

События, происходящие за границами Советского Союза, чередуются с кадрами производственных совещаний и съёмками строительства газопровода. Завершается фильм закадровым голосом, зачитывающим статистические данные о протяжённости газопровода, его стоимости, сроках строительства, эффективности советских турбин.

смотреть фильм на странице вебинара

«С любовью пополам» — советско-болгарский фильм 1979 года режиссёра Сергея Микаэляна.

Подходит к концу работа по возведению нефтепровода «Дpужба», на одном из участков работают вместе советские и болгарские специалисты. Осталось всего несколько
километров, и будет перерезана ленточка, награды и премии.

Однако, бригадиры трубоукладчиков Петко Тошев и Костя Коротков узнают от студентов-геологов, расположившихся лагерем рядом со строительством, что прокладка труб отрицательно скажется на состоянии почвы. Но трубу можно пустить в обход — когда много лет назад делали проект, мешала река, но теперь русло изменено и ничего не мешает.

Бригадиры начинаю вести борьбу за изменение маршрута трассы на небольшом участке земли. Но для этого нужны новые исследования, расчеты и проект. Нужно время. А времени нет — миллионы кубометров газа ждут в Европе. Друзья сталкиваются с бюрократизмом и безразличием вышестоящего начальства, за «мятежную деятельность» бригадиров чуть ли не снимают с должностей. В Москву направлен запрос, но ответа нет.

От отчаяния друзья решают изменить маршрут газопровода под свою ответственность, обмануть начальника участка, что разрешение получено… Их горячо поддерживают бригады и студенты-геологи. Последний шов сделан, начинается митинг, прибывает руководство, гости из-за рубежа, журналисты… и вместе с ними приходит решение об изменении проекта.

Сценарий написали Рустам Ибрагимбеков и Екатерина Гумнерова. Рустам Ибрагимбеков больше был известен как автор сюжетов героических, а один из его первых сценариев и вовсе реализовался как советский, а теперь и российский кинохит «Белов солнце пустыни» (1969). В новой ленте производственная тема пересекалась с лиричной, кроме того, появилось много комичных диалогов, что было для Ибрагимбекова не было характерно. Взялся за постановку не менее маститый режиссёр Сергей Микаэлян.

Отчасти «С любовью пополам» был рекламой масштабной международной стройки, где рядом работали строители из СССР и стран Восточной Европы, куда и шёл газопровод.

Картину задумали как совместную с болгарскими кинематографистами, поэтому в кадре появились болгарские актёры, а часть реквизита предоставила софийская киностудия «Бояна».

На главные роли Сергей Микаэлян выбрал Семёна Морозова и болгарского актёра Велко Кынева. Семён Морозов выступил в привычном амплуа — компанейского парня, неунывающего, пусть иной раз разбросанного, но целеустремлённого. Велко Кынев, актёр Софийского театра сатиры, популярный в Болгарии кино- и телеактёр, стал колоритным строителем, неустанным генератором «потрясательных» идей.

Источник

смотреть фильм на странице вебинара

Вебинар проводят 11 апреля 2024 г. в 20:00 (время московское) Наталья Иванова и Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров апреля 2024 года

Вход в систему