Путин отправил законопроект по «Сколково» на доработку

Президент Владимир Путин наложил вето на поправки, дающие расширенные полномочия управляющему фонду «Сколково». В документе нет критериев, по которым бы оценивалась эффективность иннограда в экономической, социальной и научной сферах, решил глава государства. Законопроектом предлагалось наделить управляющую компанию правом выделять гранты участникам проекта и российским вузам. «Имеющиеся в законодательстве РФ пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также касающиеся потребностей инновационных компаний федеральный закон не восполняет, в то же время статус действующих наукоградов нивелируется», — говорится в заключении президента.

Сомнение у Путина вызвала и инициатива наделить фонд «Сколково» правом согласовывать строительные и градостроительные нормы. Эти полномочия лежат на органах власти, напомнили в Кремле. В пояснительной записке к документу говорилось, что отнять у чиновников право регулирования строительства на территории иннограда нужно ради оптимизации процесса.

Этим же законопроектом предлагалось перенести срок «прописки» компаний-резидентов в «Сколково» с 2014 на 2015 год. Сейчас резиденты иннограда работают за пределами его территории. Парламентарии говорили, что бюджетных денег на стройку в «Сколково» не хватает, поэтому сроки строительства объектов и инфраструктуры сдвигаются. «…к первоначально установленной дате (1 января 2014 года), количество площадей, требуемых для размещения предполагаемого количества участников проекта, не будет обеспечено», — говорится в пояснительной записке. В ходе обсуждения документа в Госдуме выдвигалась инициатива отложить переезд резидентов в инноград на 2016 год, однако она не прошла.

На октябрь 2012 года количество резидентов «Сколково» достигло 710, говорится на сайте иннограда. Ранее планировалось 500. Заявки на участие подали 2500 желающих. К настоящему времени выделено грантов на 4,921 млрд рублей. Финансирование за время работы – 42,326 млрд рублей. Обязательства по строительству в 2012 году составляют 9,298 млрд рублей, из них оплачено 3,979 млрд рублей (на октябрь). В российском бюджете на 2013—2015 годы иннограду выделяется 57,16 млрд рублей: 24,32 млрд рублей, 22,95 млрд рублей и 9,89 млрд рублей соответственно.

С сайта gazeta.ru

Вход в систему