Театральное. Часть III.

Зрительский наив.

Подвергли меня как-то испытанию. Отправили на "Свадебку" Стравинского с тинейджером. Подруга купила билеты на мероприятие, пойти почему-то не смогла и всучила их вместе со своим сыном. А действо сие было не просто так, а проектом в рамках фестиваля "Преображение". Поэтому, производилось оно силами всех участников этого мероприятия.

Сегодня при одном слове "проект" в русле развития нашего сценического искусства - что-то опасливо начинает сжиматься внутри и упираться поступательному движению к храму Мельпомены, Талии и Терпсихоры.

Почувствуйте трагизм ситуации. Во-первых, Стравинский (чай, не Моцарт и не Чайковский). Во-вторых, разномастные коллективы, возможно, полусамодеятельные. В-третьих, во время фестиваля (когда ж они отрепетировать успели). Ну, а в-четвертых, подросток, нормальный такой мальчик, которого никто культурой не травил, поэтому кроме рока и попсы ничего и не слыхивал, не довелось. Времена зверства советской власти не застал по возрасту, а при демократии население никто классикой по телевизору и радио не мучил, последний рецидив был в августе 91-го ...

Прочитать статью в "Литературном обозрении" Книжной лавки

Вход в систему