В государственном управлении надо исходить из нужд государства, а не.(с)

Региональные администрации, губернаторам которых предстоит переизбраться в этом году, готовят просьбы о федеральной помощи для избирательных кампаний: такая помощь будет оказана всем, но ее масштабы, скорее всего, будут несколько скромнее чем в предыдущие годы.
Консервативный тренд в госуправлении регионами уже обеспечил фактическое переназначение многих глав регионов, хотя окончательные решения на этот счет будут оформлены в мае. В то же время, губернаторы и главы региональных администраций активно ходатайствуют о мерах федеральной поддержки, которые призваны усилить предвыборное позиционирования глав и актуализировать повестку развития. Такая помощь носит устоявшийся характер, однако нынешняя диспозиция имеет ряд особенностей.
Губернаторы, в последние, как минимум, два года получили зеленый свет в плане повышения управляемости регионами, минимизации внутриэлитных конфликтов и ограничения протестной активности. Рейтинги доверия губернаторов достаточно высоки и характеризуются цифрами в диапазоне 70% и выше.
Однако в отношении многих регионов характерна проблема: повышение управляемости не приводит к повышению качества регионального госуправления, в том числе и в отношении муниципалитетов.
Губернаторы, которым предстоит переизбраться, надеются на федеральную поддержку, в том числе и в плане дополнительных траншей и реализации инфраструктурных проектов. При этом на повышенные обьемы рассчитывать не стоит: уровень лоялизма в социуме достаточно высок и губернаторы являются бенефициарами этой конфигурации.
С высокой долей вероятности, все прямые региональные выборы губернаторов в этом году пройдут в формате плебисцитарных кампаний. В этих условиях от губернаторов требуется усиление рабочей активности, в том числе и в плане встреч с гражданами, а также минимизации непопулярных решений и повышенное внимание к локальным проблемам граждан, плюс усиленный пиар. По имеющейся информации, политтехнологический инструментарий в рамках грядущего регионального электорального цикла будет представлен в полном объёме, однако его функционал в этих условиях в значительной степени ограничен. Прежде всего речь нужно вести о мобилизации лояльного электората и минимизации проявлений социального недовольства и токсичной повестки.
Предсказуемый характер выборов делает избыточными разговоры о масштабных федеральных вливаниях в регионы в предвыборный период. Помощь со стороны федерального центра регионам идет постоянно и, в нынешней конфигурации, ее параметры должны определяться не столько фактором выборов, сколько социально-экономическим положением регионов и актуальными параметрами развития территорий.
https://t.me/russica2/56845

Ирина Дедюхова

Вообще федеральным властям надо хорошенько задуматься о себе, о собственном имидже, а не о том, чтоб всякое дерьмо обеспечивать непыльным царствованием в регионах. В России как была двухуровневая система управления, так и осталась. В регионах - инфраструктурный уровень. Вот и надо везде без выборов заменять руководство на технически грамотных специалистов, которые способны обеспечить функционирование государственной инфраструктуры.

Нынешнее половодье - хороший показатель! Везде, где проводилась эвакуация, где происходило подтопление недвижимости - руководство регионов надо менять. Оно уже показало свою никчемность и полное отсутствие каких-либо зачатков к управлению и организации.

В государственном управлении надо исходить из нужд государства, а не.

*****************************************

В Кургане началась превентивная эвакуация жителей четырех микрорайонов и садоводств из-за угрозы паводка.
https://t.me/rusbrief/218833

Ирина Дедюхова

Ну, началась и началась. Значит, закончилось существующее управление регионом. И начинать там надо со спецухи, прикрывавшей этот бардак.

Вход в систему