Вывод однозначен и неоспорим.

Единая дальневосточная авиакомпания - «Аврора» - запускает процесс ликвидации авиапредприятий ДФО.
Инициатором выступает гендиректор «Авроры» Константин Сухоребрик и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Официально речь будет идти о консолидации и оптимизации авиапредприятий региона.
Принято решение о банкротстве и дальнейшей ликвидации «Полярных авиалиний» и республиканской авиакомпании «Якутия». Вместо них планируется создать филиалы «Авроры» в Якутии.
Часть сотрудников будет переведено в филиал, остальным предложено переехать на Сахалин, отказавшиеся будут сокращены, на что и расчёт. На втором этапе планируется ликвидировать «Камчатское авиапредприятие», «Хабаровские авиалинии» и «ЧукотАвиа», будут разделены вертолетные перевозки с самолетными.
Большую часть коллектива сократят, воздушные суда в летной годности перебазируют на Сахалин. Консолидация необходима «Авроре», прежде всего, для получения гос субсидий. «Аврора» останется единым получателем бесплатных денег.
Ликвидация «Якутии» и небольших региональных компаний может привести к критическим последствиям для дальневосточных регионов. «Аврора» никогда не оперировала вертолетами типа Ми-8, в ее парке нет отечественных самолетов советской постройки, прежде всего, Ан-26. Именно эти воздушные суда обеспечивают так называемые местные воздушные перевозки - между улусами, деревнями, поселками. В Якутии, на Камчатке, Чукотке слабо развитая автодорожная сеть. Без воздушного транспорта жизнь сотен населенных пунктов в буквальном смысле будет под угрозой: остановится доставка продовольствия, медикаментов, не сможет быть оказана своевременная медпомощь. Десятки тысяч человек могут быть отрезаны от большой земли. И это вполне реальный результат ради достижения одной цели - перераспределения и консолидации всех гос субсидий у «Авроры». При этом оставаясь монополистом, Сухоребрик и Лиморенко смогут выставлять государству любые цены, которые не будут иметь под собой экономические обоснования.
https://t.me/russica2/56562

Ирина Дедюхова

Совершенно понятно, что надо восстанавливать всю прежнюю государственную инфраструктуру, а не растаскивать по региональным местечкам. И все подобные банкротства и укрупнения - результат самого циничного воровства и подлого паразитирования на труде профессионалов.

Вход в систему